Российским школьникам предлагают присоединиться к «Культурному марафону»

1 октября стартовал новый всероссийский образовательный проект «Культурный марафон». Он поможет школьникам узнать новые факты о мировой и отечественной культуре.

Эксперты разработали план заданий, используя который можно провести занятие в любой точке нашей страны. Над созданием сценариев по четырём темам (кино, театр, музыка и архитектура) трудились журналисты, театроведы, сценаристы, музыкальные, архитектурные и кинокритики.

Провести занятие может любой учитель или же родитель, зарегистрировавшись на сайте проекта. В некоторых школах уроки проведут режиссёры Тимур Бекмамбетов, Кантемир Балагов, Юрий Быков, группа «Би-2», Полина Гагарина, Федук и Ёлка.

На занятиях по музыке ученики соберут шумовой оркестр, придумают и исполнят собственное музыкальное произведение. Эксперты в области кино помогут снять короткометражный фильм, а театроведы — поставить кукольный спектакль. На занятиях по архитектуре можно спроектировать комнату, дом или даже школу своей мечты.

После марафона все преподаватели получат сертификаты, а ученики — грамоты и подарки, например подписки на Яндекс.Музыку и Кинопоиск.

Организаторами проекта стали Министерство культуры и Министерство просвещения России, а также сервисы Яндекса: Учебник, Музыка, Кинопоиск и Афиша.

03.10.2019 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться