Гидрометцентр сообщил о сокращении зимы в России

Специалисты Гидрометцентра рассказали, что с каждым годом в средней полосе России морозы постепенно отступают, и зима становится короче. По словам учёных, стремительно сокращается временной промежуток между устойчивыми отрицательными и положительными значениями температуры.

Специалисты зафиксировали, что за последние годы во многих регионах России средние январские показатели температуры увеличились на несколько градусов. Подобная ситуация происходит и в летний период, однако с меньшей интенсивностью.

Ведущий научный сотрудник Института физики атмосферы имени Обухова РАН Владимир Семёнов рассказал изданию 360tv.ru, что увеличение среднемесячных температур связано с глобальным потеплением, которое вызвано выбросами парниковых газов.

«Естественно, зимы будут становиться всё короче и короче. Идёт глобальное потепление, оно не собирается прекращаться или останавливаться. То, что мы видим, тенденция за сто лет, и это прогноз всего этого на будущее. И это всё долговременная тенденция. И дальше зимы будут становиться теплее и короче», — отметил Владимир Семёнов.

По словам учёного, тенденция сохранится в будущем, а это значит, что через 20–30 лет россияне столкнутся с более тёплым климатом и мягкими зимами.

08.10.2019 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться