Эксперимент по выдаче электронных паспортов планируют запустить этой весной

Пилотный проект выпуска паспорта гражданина РФ в виде электронной карты намечен на весну 2020 года. Документ, подтверждающий это, опубликован в базе проектов нормативных правовых актов.

Эксперимент проведут в Москве в два этапа. Так, 1 марта 2020 года запустят мобильное приложение, которое связано со старой версией паспорта. А с 1 июля начнётся выпуск первых электронных паспортов.

Новый паспорт будет похож на банковскую карту с фотографией владельца. Помимо информации из «обычного» паспорта в него внесут данные о водительских правах, СНИЛС и ИНН. На обратной стороне документа разместят буквенный и QR-коды.

Заявление на получение электронного паспорта будут принимать в столичных МФЦ. Их перечень станет известен позднее. Паспорт планируют выдавать на десять лет. При этом, одновременно пользоваться бумажным и электронным вариантом документа запретят.

Цель эксперимента — разработать и запустить инфраструктуру выпуска, получения и использования электронного паспорта и мобильного приложения на территории Москвы, а также оценить её эффективность.

Специалисты утверждают, что электронный паспорт гораздо безопаснее бумажного варианта, так как подделать его значительно сложнее.

17.10.2019 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться