Фитнес-сбор и налог для самозанятых: россиян ждут изменения в налоговом законодательстве

К 2020 году россияне столкнутся с изменениями в налоговом законодательстве.

Так, с 1 июля 2020 года по всей России хотят ввести налог на профессиональный доход самозанятых граждан. Сейчас такой режим действует в четырёх пилотных регионах: в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане. Если человек работает с другими гражданами, он платит 4% от дохода. Если же оказывает услуги индивидуальным предпринимателям и компаниям — 6%.

Специалисты утверждают, что эксперимент оказался удачным. Его планируют распространить в первую очередь на регионы-доноры и те территории, где находятся города-миллионники.

Кроме того, в декабре в Госдуму внесут законопроект о возмещении 13% от суммы расходов на походы в фитнес-центры. Налогоплательщики смогут получить обратно до 15 600 рублей. Вычет не будет распространяться на посещение спортивных мероприятий и покупку спортивного оборудования. Законопроект планируют одобрить до конца года. Вычет можно будет получить уже к лету 2020 года.

Ранее портал KudaGo рассказывал об изменениях в российском законодательстве, которые вступили в силу 1 ноября 2019 года.

07.11.2019 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться