Мусорную реформу в Петербурге намерены отложить ещё на год

Комитет по тарифам планирует отложить реализацию мусорной реформы в Петербурге как минимум на год.

Новая система управления отходами запущена в России с января 2019 года. Согласно проекту жители регионов обязаны сортировать мусор, для этого во дворах должны установить контейнеры для раздельного сбора отходов. После мусор отправляют на сортировочные станции, а уже оттуда — на мусороперерабатывающие заводы или полигоны. Контроль за процессом должен осуществлять один региональный оператор.

Впоследствии Госдума разрешила городам федерального значения повременить с проведением реформы. Чиновники Петербурга планируют продлить мораторий до 2020 года, так как ещё не решены вопросы об объёмах, потоках и местах образования отходов.

Председатель Комитета по тарифам Дмитрий Коптин также отметил, что регионы, запустившие реформу, столкнулись с тяжёлыми последствиями. В первую очередь это связано с увеличением тарифов за вывоз мусора на 10—50%.

Ранее портал KudaGo рассказывал об исследовании аналитического центра НАФИ, которое подтверждает, что большинство россиян готовы сортировать бытовые отходы, если рядом с местом их проживания появится специальная инфраструктура.

07.11.2019 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться