WADA отстранило Россию от международных соревнований на четыре года

Исполком WADA единогласно принял решение отстранить Россию от крупных международных соревнований на четыре года. Официальным российским лицам также запрещено посещать их.

Причиной для этого решения послужило расследование, связанное с допинговым скандалом. Напомним, что в 2015 году WADA обвинило Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил.

В качестве наказания российские спортсмены не смогут выступать на международных соревнованиях под государственным флагом на протяжении четырёх лет. В турнирах могут участвовать только «чистые» спортсмены в нейтральном статусе.

России также запретили проводить крупные международные соревнования на своей территории. Ближайшее из них — Евро-2020. Чемпионат стартует в июне. Однако эксперты утверждают, что запрет на него вряд ли распространится.

Во-первых, чемпионат Европы не является мировым первенством. Это региональный турнир по одному виду спорта.

Во-вторых, УЕФА не обязан автоматически исполнять решения WADA, ведь формально союз не подписывал Всемирный антидопинговый кодекс. (УЕФА — член ФИФА, которая подписала кодекс. Именно эта организация обязана следить за исполнением его условий и давать соответствующие распоряжения УЕФА).

Это означает, что, вероятнее всего, российская сборная выступит на Евро-2020 и четыре матча турнира всё же пройдут в Петербурге. А вот участие России в чемпионате мира по футболу в 2022 году пока стоит под вопросом.

10.12.2019 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться