В России изменятся правила экзамена на водительские права

В 2020 году в России изменится экзамен на водительские права. Новые правила начнут действовать 1 октября.

Из практической части для категорий B, C и D уберут испытание «площадка». Ряд элементов проверят на дорогах, где мало машин, или на закрытых территориях, например, на стоянках торговых центров, в частности параллельную парковку и разворот.

По новым правилам, водители не будут знать маршрут, на котором пройдёт испытание «город». Заранее назовут только возможный перечень дорог, а направление движения выберет экзаменатор.

Авторы инициативы также планируют отменить систему штрафных баллов на практической части экзамена. Кроме того, водители, возможно, получат право оспорить результаты.

Изменения планируют внести и в теоретическую часть. Количество задач в экзаменационных комплектах могут увеличить с 800 до нескольких тысяч, а количество вопросов в билете — с 20 до 50. Расширить теорию рассчитывают за счёт вопросов психологического и медицинского характера. Новые правила могут повлиять на допустимое количество ошибок и на длительность экзамена. Изменения в теоретическую часть ГИБДД пока прорабатывает.

Ранее KudaGo рассказывал, что в России в два раза снизят показатель превышения скорости, за который не будут штрафовать. Переходить на новый режим планируют постепенно.

10.01.2020 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться