Во все тяжкие: рецензия на фильм «Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн»

После расставания с Джокером остроумная психопатка Харли Квинн пускается во все тяжкие: напивается в барах, срезает волосы, притаскивает в захудалую квартирку на окраине Готэма живую гиену и фейерверком на химическом заводе извещает город о конце абьюзивной лавстори и старте собственной эмансипации (именно это слово фигурирует в названии фильма в бесстрашном зарубежном прокате). Вскоре информация о снятии иммунитета с бывшей подружки Джокера доходит до всех заинтересованных лиц, которым та успела изрядно насолить прежде.

Один из охотников за головой Харли — криминальный авторитет в бархате Роман Сайонис, он же Чёрная Маска, задавшийся целью во что бы то ни стало заполучить легендарный алмаз клана Бертинелли, который по нелепому стечению обстоятельств оказался в руках малолетней воровки Кассандры. Супергероиня, пусть и помешанная, — его главная надежда на успех операции. Однако девушка-сюрприз ещё не раз неприятно удивит «Ромика» и его манерного приспешника Виктора Заса, ведь вскоре по её милости образуется целая сборная команда супергероинь. Давно таящая обиду на хозяина певица из элитного клуба Чёрная Канарейка, не понятая шефом следовательница Рене Монтойя, лишённая внимания родителей Кассандра и, наконец, горящая жаждой мести за убийство семьи Охотница — каждой из героинь есть что сказать вечно пренебрегающему ими миру.

Придя на смену сшитому по лекалам больших блокбастеров и всё же спорному «Отряду самоубийц», полнометражная история «арлекина» Харли Квинн не гонится за всеохватностью и концентрирует внимание на центральной героине и её специфических чертах.

Более того, особенность Квинн становится здесь формальным приёмом: повествование ведётся невротично-игривым голосом самой Харли, словно по законам её безумия, то опережая ключевые события и забегая далеко вперёд, то компульсивно зацикливаясь на второстепенных для развития сюжета деталях.

Психопаты всегда были в моде, и обезумевшая от любви доктор психологии — не исключение. Роль Харли — настоящий карт-бланш для Марго Робби, и та пользуется полученной возможностью по полной программе: в энергичном танце сражается с противниками под контролем призванного на помощь режиссёра «Джона Уика», стреляет во все стороны подкрашенными разным цветом глазами, откалывает смешные шутки и по-дэдпуловски ломает четвёртую стену. Присоединяясь к ней, новые соратницы тоже не отстают, демонстрируя girl power и готовность в нужный момент протянуть подруге резинку для волос. Однако, обладая очевидным феминистским пафосом, фильм не становится агиткой за равноправие полов, а представляет собой более объёмное произведение. Если смотреть шире, «Хищные птицы» рассказывают историю брошенного человека, который находит в себе силы не сдаваться и продолжать борьбу — хоть за сэндвич с яйцом, хоть за собственную жизнь, и в данном случае это равноценно.

Текст: Елизавета Разинкина

11.02.2020 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться