Петербургские активисты организуют бесплатные экскурсии в защиту дома Басевича

Градозащитники объявили старт фестиваля бесплатных экскурсий в защиту дома Басевича.

Первая пройдёт 15 февраля. Её проведёт автор инстаграм-блога Saintpstory. Валентина Слободнюк расскажет истории зданий на Петроградской стороне, пройдёт вместе с участниками экскурсии по парадным лестницам и уделит внимание судьбам жильцов этих домов.

На экскурсию можно прийти без записи. Группа собирается в 14:00 возле станции метро «Спортивная», выход на проспект Добролюбова.

Последующие экскурсии фестиваля собираются проводить в выходные дни в феврале и марте (или же «до окончания борьбы за дом»). Активисты надеются привлечь внимание к судьбе дома Басевича и остановить его снос.

Доходный дом инженера Иссахара Басевича на Большой Пушкарской улице, 7 расселили в 2008 году. Историческое здание планируют снести и возвести на его месте новое с сохранением фасада. Здесь хотят построить апартаменты для артистов Академии танца Бориса Эйфмана.

Следить за информацией об экскурсиях можно в группе «Спасти дом Басевича!» ВКонтакте.

Ранее мы рассказывали, что власти Петербурга намерены отдать дом архитектора и художника Александра Павловича Брюллова под Музей-институт исламской культуры.

12.02.2020 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться