Китайский турист составил рейтинг мистических мест России

Турист из Китая в блоге портала Sohu собрал 10 мистических мест в России. По его словам, тайну этих локаций не могут разгадать даже учёные.

В список попали:

  1. Саамские лабиринты в Карелии — рукотворные сооружения, которые предположительно возводили для проведения шаманских обрядов.
  2. Китовая аллея на острове Итыгран — 500-метровая аллея, выложенная из костей около 60-ти скелетов взрослых китов.
  3. Кашкулакская пещера в Хакасии — трёхуровневая пещера, в которой найдены останки людей и животных, предположительно использовалась для жертвоприношений.
  4. Телецкое озеро, Алтай — второе по величине пресноводное озеро в России, на дне которого, по легендам, находится «лес мертвецов».
  5. Васюганские болота в Западной Сибири — самые большие болота в мире, размеры которых превосходят площадь некоторых европейских стран. Поблизости находятся около 100 заброшенных деревень.
  6. Гора Холатчахль, Урал — в окрестностях этой горы в 1959 году пропала тургруппа Игоря Дятлова.
  7. Плещеево озеро в Переславле-Залесском — мистическим считают густой туман, в котором, по легендам, теряются люди.
  8. Озеро Светлояр в Нижегородской области — по преданиям, здесь находился легендарный Китеж-град, который таинственным образом погрузился на дно озера во время наступления татаро-монгольского ига.
  9. Аркаим, Челябинская область — древнейший город России.
  10. Патриаршие пруды в Москве — много веков москвичи верят, что на «Козьем болоте» живёт нечистая сила. Здесь же начинается действие романа «Мастер и Маргарита».
Китовая аллея на острове Итыгран
Китовая аллея на острове Итыгран
Фото: zen.yandex.ru
Телецкое озеро на Алтае
Телецкое озеро на Алтае
Фото: rusunion.com
Васюганские болота в Западной Сибири
Васюганские болота в Западной Сибири
Фото: curious-world.ru
Озеро Светлояр, Нижегородская область
Озеро Светлояр, Нижегородская область
Фото: salik.biz

Автор рейтинга уточняет, что добраться до большинства перечисленных места трудно. Самое легкодоступное место — Патриаршие пруды, поэтому следующую поездку в Россию турист советует начать с Москвы.

О том, как сфера туризма будет выходить из карантина, эксперты рассказали на прошлой неделе. Возрождения ожидают с приходом лета.

27.05.2020 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться