Три кронштадтских форта станут музеями

Форты Кронштадта «Кроншлот», «Пётр I» и «Император Александр I» станут музеями после реконструкции. Концепцию для новых пространств разработали специалисты Российского НИИ культурного и природного наследия имени Лихачёва.

Экспозицию «Чумного» форта («Император Александр I») посвятят истории борьбы с вирусами и истории создания противочумной вакцины. Музей на форте «Пётр I» посвятят истории минно-взрывного дела в России, а «Кроншлот» расскажет об истории первого военно-морского фортификационного укрепления русского флота на Балтике.

После реставрации форт «Император Александр I» планируют соединить с Музеем военно-морской славы канатной дорогой.

Специалисты НИИ подтвердили, что основания фортов находятся в хорошем состоянии и реставрацию начнут в срок. Эксперты обследовали 27 гектаров акватории Финского залива. Они обнаружили клейменные кирпичи, медную печь XIX века и артиллерийский снаряд времён парусного флота.

В феврале стало известно, что на реставрацию фортов выделили 4 500 000 000 рублей. Однако речь шла о средствах на реконструкцию фортов «Пётр I» и «Кроншлот».

9 августа в Кронштадте заработало новое пространство «Остров фортов». Оно посвящено истории военно-морского флота России.

14.08.2020 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться