Роспотребнадзор рассказал, где петербуржцы чаще всего заражаются COVID-19

Глава петербургского Роспотребнадзора Наталия Бaшкетова дала интервью об эпидемиологической ситуации в городе телеканалу «78».

Специалист рассказала, что большинство пациентов с коронавирусом подхватили его в общественном транспорте, ТЦ или на массовых мероприятиях, потому что пренебрегали мерами профилактики.

Также Наталия прокомментировала ситуацию с ограничением времени работы общепита. По её словам, Петербург не смог пойти по сценарию Москвы: оставить бары и рестораны открытыми после полуночи и обязать гостей проходить регистрацию по QR-коду или СМС. Дело в том, что в Северной столице нет такой отлаженной системы слежения. К тому же петербуржцы «смешивают» понятия «бар» и «дискотека» и нарушают социальную дистанцию.

Бaшкeтoва отметила, что пока в городе не регистрируется грипп. Однако отсутствие прививок у населения может стать причиной дополнительной нагрузки на систему здравоохранения.

Сейчас ситуация с инфекционными заболеваниями в Петербурге сложнее, чем весной. Но перепрофилировать все стационары под коронавирус нельзя, поскольку остальным пациентам тоже необходимо оказывать помощь.

Эксперт уверена в том, что если петербуржцы не станут ответственнее, в городе введут новые ограничения.

Ранее портал KudaGo сообщал, что из-за коронавируса в Петербурге могут отменить новогодние мероприятия.

29.10.2020 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться