В России приняли закон об удалённой работе

По новому закону в стране появляются ещё три формата трудовой занятости: дистанционная, временная дистанционная и комбинированная дистанционная работа. Об этом сообщает M24 со ссылкой на пленарное заседание Государственной думы.

В рамках новых правил работодатель вправе перевести сотрудников на удалёнку без предварительного уведомления только в случае ЧС. При этом каждый работник должен быть обеспечен необходимым оборудованием и прежней заработной платной — без снижения суммы из-за изменения формата занятости. Отметим, что компания вправе уволить человека, если он на протяжении двух рабочих дней не выходит на связь без уважительной причины.

Как и при офлайн-занятости, время сотрудника будет разделено на рабочее и нерабочее. В случае привлечения в нерабочее время, оно фиксируется как сверхурочное. Больничные, как и другие документы, также оформляются дистанционно. Достаточно отправить в отдел кадров номер электронного листа нетрудоспособности.

Ранее портал KudaGo сообщал, что мэр Москвы Сергей Собянин продлил ограничение для дистанционных работников. Компании и предприятия столицы обязаны сохранить как минимум 30% штата на удалёнке до 15 января 2021 года.

27.11.2020 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться