iTunes стал топ-продавцом музыки в США.

Онлайновый музыкальный магазин Apple, iTunes, впервые попал в квартальную десятку крупнейших продавцов музыки США, обогнав по продажам Tower Records, Borders и Sam Goody. Он занял 7 место после Wal-Mart, Best Buy, Target, Amazon.com, FYE и Circuit City.

Рейтинг был составлен компанией NPD, наблюдающей за спросом на цифровые записи в онлайновых магазинах и предпочтениями покупателей в реальном мире. В ближайшем будущем iTunes вряд ли удастся прорваться выше, считает аналитик NPD по музыкальной и киноиндустрии Рас Крупник (Russ Crupnick). Вместе с тем, появление в списке - это признак устойчивого прогресса рынка цифровой музыки и Apple как одного из его лидеров. По данным Ассоциации звукозаписывающей индустрии Америки (RIAA), онлайновые продажи составили чуть больше 4% рынка музыки в первом полугодии, против 1,5% за тот же период прошлого года.

Как сообщает http://www.openmusic.ru/, в этом году доля iTunes составит более 70% рынка цифровой музыки для ПК, предсказывает Крупник. Доля немного вырастет после того, как сервис пополнится пользователями Macintosh, но NPD не отслеживает этот сегмент. Для сравнения цифровых продаж с альбомами, купленными в обычных магазинах, компания приравнивала один альбом к 12 загруженным песням.

25.11.2005 ⋅ openmusic.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться