Минздрав рассказал, что нельзя делать после вакцинации от COVID-19

Министерство здравоохранения составило и опубликовало документ, регламентирующий весь процесс прививочной кампании от коронавируса. Ознакомиться с ним можно на сайте ведомства.

В частности, в памятке указано, что до прививки необходимо пройти осмотр у врача. Перед вакцинацией делать тест на антитела не обязательно. ПЦР-тест на коронавирус понадобится, если в течение последних 14 дней пациент контактировал с заражённым или испытывал какой-либо симптом заболевания.

Переболевшие COVID-19 и граждане, до вакцинации узнавшие о наличии антител классов G и М к вирусу, не прививаются.

Непосредственно после инъекции пациент должен находиться под наблюдением специалистов в течение 30 минут.

На протяжении трёх последующих дней рекомендуется не мочить место укола, не ходить в баню или сауну, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.

При покраснении, отёчности, болезненности места вакцинации можно принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела — нестероидные противовоспалительные средства. Отметим, что перед употреблением любого препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Фото: minzdrav.gov.ru
Фото: minzdrav.gov.ru

Напомним, что привитых от коронавируса россиян призывают носить маски, поскольку они могут передать инфекцию ещё не защищённым людям.

21.01.2021 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться