Учёные сообщают, что третий год подряд серые киты массово гибнут в Тихом океане

На протяжении трёх лет специалисты фиксируют массовую гибель серых китов из популяции Тихого океана. Об этом пишет «Хайтек» со ссылкой на исследование международной команды учёных.

Ежегодно с мая по октябрь животные приплывают в места нагула, где накапливают жир, который даёт им энергию на миграцию и проживание в местах размножения. В этом году первые киты начали прибывать в гнездовые лагуны в Нижней Калифорнии (Мексика) уже в январе. Ещё на этапе миграции учёные заметили несколько истощённых особей.

Подобное явление наблюдается уже несколько лет. Только в период с 2019 по 2020 год было найдено 384 погибших млекопитающих. В 2017 году проект LSIESP начал изучать физическое состояние китов с помощью дроновой фотограмметрии. Этот метод позволяет измерять длину и ширину тела животных по снимкам, сделанным дронами. Уже на втором году исследования специалисты отметили значительное ухудшение состояния млекопитающих и сокращение пар матерей и детёнышей, что указывает на снижение репродуктивной способности самок.

Специалисты считают, что киты умирают из-за недостатка питания. Биомасса и численность их основной добычи — амфипод — снижается из-за потепления арктических вод, которое вызвано изменением климата. Cложившаяся ситуация может привести к частичному или полному исчезновению популяции серых китов.

Ранее портал KudaGo сообщал, что египетские археологи обнаружили более 50 саркофагов.

26.01.2021 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться