Panasonic представила пукающего робота-кошку

Компания Panasonic разработала робота Nicobo, напоминающего кота. Об этом пишет Gizmodo.

У гаджета нет лапок или колёс, поэтому он не может самостоятельно передвигаться. Но робот оснащён датчиками для распознавания лица и голоса своего хозяина. Также кот реагирует на обнимания и свет (он не против поваляться на солнышке).

В хорошем настроении робот машет хвостиком. Но он может обидеться, начать пукать и игнорировать своего хозяина, чтобы быть похожим на настоящих кошек.

Nicobo также умеет разговаривать. Правда, изначально его речь смахивает на фразы Грута из «Стражей Галактики». Постепенно робот учится, его словарный запас развивается до уровня ребёнка.

Робот стоит 26 000 рублей, однако приобрести его уже не получится. Компания собрала деньги на его разработку с помощью краудфандинга. Все 320 моделей раскуплены. Владельцы также должны будут платить ежемесячно по десять долларов за обновления ПО.

Nicobo разработан совместно с профессором Мичио Окада, который много лет занимается роботами-компаньонами. Устройства помогают японцам справляться с одиночеством. В период пандемии эта проблема стала как никогда актуальна. Правительству даже пришлось создать министерство для помощи одиноким людям.

20.02.2021 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться