Учёные отыскали в Египте забытый на 3 000 лет «золотой город»

Группа археологов во главе с Захи Хавассом нашла неподалёку от Луксора затерянный в песках «золотой город», основанный более трёх тысячелетий назад. Это самый большой населённый пункт, обнаруженный в Египте. Об открытии пишет РБК со ссылкой на издания Ahram и El Balad.

Учёные считают, что город построили во времена правления фараона Аменхотепа III (XIV век до нашей эры ). Их предположения подтверждают найденные кирпичи с отпечатком имени правителя.

На тот момент город был самым крупным административным центром региона. Археологи откопали дома со стенами до трёх метров. В некоторых постройках даже сохранился интерьер. Древнеегипетский населённый пункт разделён на районы, в которых есть пекарня, мастерские по изготовлению кирпичей и гробница.

Профессор Бетси Брайан из Университета Хопкинса назвала «золотой город» второй важнейшей находкой после гробницы Тутанхамона. Ярчайшее археологическое открытие XX столетия в 1922 году совершили египтолог Говард Картер и археолог-любитель лорд Джордж Карнарвон.

Ранее портал KudaGo рассказывал о том, что в Китае прошло грандиозное световое шоу с участием 3 000 дронов, которое попало в Книгу рекордов Гиннесса.

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Google News и Яндекс.Дзен. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики и жести — читайте нас там, где вам удобно.

10.04.2021 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться