Ко Дню русского языка Яндекс выбрал самые интересные диалектные слова

6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, праздновался День русского языка. К памятной дате Яндекс провёл исследование о словах, которые используют только в определённых частях страны. Для этого специалисты изучили статьи и комментарии 6 000 000 пользователей Яндекс.Дзена. Разбираться в языковом разнообразии помогали лингвисты из Института русского языка имени Виноградова.

В результате исследователям удалось составить список диалектных слов. Так, жители Москвы часто говорят едальня (заведение общепита), корнер (отдельный павильон или точка в магазине), обплеваться (испытать или выразить недовольство), человейник (многоквартирный дом). У петербуржцев в обиходе такие слова, как бадлон (водолазка), путяга (училище), задвиг (странность), поребрик и другие. В Калининграде мусорный контейнер называют кеской, а жители юга считают шумных собак гавкучими.

Некоторые диалектизмы оказались синонимичными. Игру в догонялки в разных уголках России могут называть салками, догоняшками или ляпками. А отдалённое место — турлами, очкуром и пупырловкой.

На странице исследования можно найти характерные слова интересующего вас региона.

Чтобы посмотреть карту диалектов, нажмите на картинку.
Фото: yandex.ru
Чтобы посмотреть карту диалектов, нажмите на картинку.

К празднику компания запустила ещё одну разработку. Умная камера в мобильном приложении Яндекса научилась искать стихотворения о том, что попадает в кадр. Нужно навести камеру на объект, после на экране появится строка из произведений поэтов разных времён.

Ранее портал KudaGo рассказывал об экологическом рейтинге регионов России.

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Google News и Яндекс.Дзен. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.

08.06.2021 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться