Мосприрода объяснила, как себя вести при встрече с ежом в парке

С конца весны в парках и заказниках России начали замечать ежей. В июне краснокнижные млекопитающие должны обзавестись потомством. Крохотные ежата обычно привлекают внимание любопытных прохожих. Мосприрода напоминает, что к этим животным нужно относиться с осторожностью и уважением.

Специалисты просят не подходить к ежам близко и не фотографировать их со вспышкой. Также не стоит брать животных на руки, поскольку между иголками могут находиться клещи и прочие паразиты.

В тёплое время года ежи прекрасно добывают пропитание самостоятельно. Их не нужно забирать домой или подкармливать. В рацион животных входят личинки, улитки, жуки и черви. Изредка они могут полакомиться ягодами, грибами и фруктами. А вот молоко, вопреки распространённому мнению, ежи переваривают с трудом.

Если ваша встреча всё же закончится укусом, следует обработать рану антисептиком и обратиться к врачу.

Специалисты Мосприроды также составили специальную памятку:

Фото: mospriroda.ru
Фото: mospriroda.ru
Фото: mospriroda.ru

Ранее ботаники объяснили, почему нельзя обрывать сирень.

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Google News и Яндекс.Дзен. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.

10.06.2021 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться