Смольный ужесточил правила аренды электросамокатов

Представители власти и кикшеринговых компаний провели заседание, на котором подписали соглашение о правилах аренды электросамокатов. Об этом сообщает комитет по транспорту.

В городе продолжает действовать запрет на парковки самокатов у подходов к метро и на расстоянии ближе 15 метров от остановок. Также транспорт нельзя оставлять на тротуарах шириной менее полутора метров.

В соглашение добавили новые пункты:

  • Запрещены движение и парковка на Дворцовой и Сенатской площадях, а также на Малой Морской улице.
  • До 12 июля на улицах с плотным туристическим потоком, а также на территориях у достопримечательностей можно разгоняться только до 10 км/ч. После скоростной режим в этих местах повысят до 15 км/ч.
  • На остальных улицах города разрешено ездить со скоростью 20 км/ч.
  • На пешеходных переходах пользователи сервисов должны слезть с самоката и везти его рядом с собой.
  • Запрещено оставлять транспорт в парках, на газонах и прочих зелёных насаждениях.
  • Самокаты должны быть пронумерованы.
  • Арендовать транспорт могут только лица, достигшие 18 лет. Пользователь должен находиться на самокате один. Клиентам запрещено ездить в состоянии алкогольного опьянения.

В период проведения чемпионата Европы по футболу (с 11 июня по 11 июля) ограничения на парковку и движение введут на 95 улицах. В частности, возле фан-зон, стадиона и остановок шаттлов для болельщиков.

Фото: gov.spb.ru

Петербуржцы могут сообщать о нарушениях правил аренды электросамокатов по номеру 8 (800) 350-54-93.

Напомним, что 9 июня сервисы кикшеринга начали убирать свои самокаты с городских улиц. Этому предшествовали обыски в их офисах из-за уголовных дел. СК рассматривает инциденты о наезде клиентов сервисов на прохожих. Компании рассчитывают возобновить свою деятельность, как только удастся договориться с властями.

* Чемпионат перенесли с прошлого года с сохранением названия — Евро-2020.

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Google News и Яндекс.Дзен. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.

11.06.2021 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться