кино.

"> Высокая кухня и высокие отношения: рецензия на фильм «Рецепт любви»

Высокая кухня и высокие отношения: рецензия на фильм «Рецепт любви»

Эжени (Жюльет Бинош) — преданная помощница гениального шеф-повара Додена (Бенуа Мажимель). Вместе они создают самые изысканные блюда. Доден мечтает жениться на Эжени, но та вечно отвергает его предложения.

Любовь Чан Ань Хунга к французской культуре видна в каждом кадре. «Рецепт любви» снят по роману Марселя Руффа «Жизнь и страсть Додена Буффана», который рассказывает об известном шеф-поваре. Ань Хунг, создавая кино про творца, становится чутким наблюдателем за тем, какой может быть жизнь, если ты одержим любимым делом и любимым человеком.

Наблюдая за эстетизированным процессом приготовления кулинарных шедевров, получаешь удовольствие на физиологическом уровне.

Подробность жестов, эстетство кулинарии, а затем фиксация на получившихся шедеврах — и вот вы уже гурман! Главный приём, позволяющий Ань Хунгу добиться такого эффекта, — отказ от музыкального сопровождения. В эпизодах с приготовлением блюд выведены самые вкусные и естественные звуки, от смакования которых пробуждается аппетит. Кипение, бульканье пузырьков, сыпучесть муки и круп, шум воды, что ополаскивает овощи и фрукты, хруст свежеиспечённого хлеба, ритмичные постукивания ножа, вдыхание пара из кастрюли — всё это самый настоящий фуд-порн, который составляет большую часть фильма. Режиссёр создаёт целую музыкальную симфонию из различных звуков, которые можно встретить на кухне.

Фото: kinopoisk.ru
Подробное разложение в кадре происходящих у плиты процессов с первых минут постепенно рисует не только любовь к кулинарии как к искусству, но и любовь к людям и их незаменимым талантам.

Фильм «Рецепт любви» немного старомоден, но верен себе. Во всех показанных действиях нет ярко выраженной интенсивности. Это кино для любителей замедлиться и насладиться визуалом. Также фильм полон довольно литературных диалогов, что поначалу может резать слух. Однако время в фильме диктует свои правила.

Наслаждение кулинарным аттракционом плавно наслаивается на любовные отношения уже немолодой пары. Их любовь не первая, но точно последняя, зрелая и осознанная. Герои открыто рассуждают о своих отношениях один на один и философски подходят к любым трудностям и неурядицам. Всё это и делает их счастливыми, а общее и любимое дело — лишь приятное дополнение к обоюдной гармонии. Возможно, свою роль сыграло и то, что Бинош и Мажимель когда-то были парой в реальной жизни. Из-за этого химия на экране не искусственная, а подлинная.

Фото: philomag.com
Ань Хунг не устраивает драму со слезами и не предлагает экшена, громких ссор и конфликтов. Наоборот, режиссёр делает выбор в пользу спокойствия и, что называется, здоровых отношений.

Текст — София Маргацкая

«Рецепт любви» — самый нетипичный фильм в романтичном прокате. От него не стоит ждать острых ощущений. Лентой лучше всего просто наслаждаться, даже если она кажется слишком медленной, простой, понятной и предсказуемой.

27.02.2024 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться