узнал, как отмечают свой праздник люди, появившиеся на свет 29 февраля.

Петербуржцы рассказали про плавающую дату рождения, трудности и планы на торжество.

"> Редкий праздник: как отмечают день рождения петербуржцы, родившиеся 29 февраля

Редкий праздник: как отмечают день рождения петербуржцы, родившиеся 29 февраля

Ирина Гольберг, пенсионер

Я никогда не расстраивалась из-за своей необычной даты рождения. Наоборот, находила повод пошутить.

Всегда говорила, что праздную день рождения не один раз в четыре года, а два раза каждый год. Кто не успел поздравить 28 февраля, тот первого марта не опоздал. А в этом году мне исполнится или 64, или 16, смотря как считать.

Знаю, что дата моего рождения могла быть совершенно другой. Мама немного расстроилась, что я родилась именно 29 февраля. Она просила врачей записать в свидетельстве 28-е.

Но они не разрешили это сделать.

Мария Зачиняева, урбанист

Родиться 29 февраля — это уникально. Такая дата всегда вызывает определённый интерес у посторонних людей.

Они могут забыть имя, но то, что ты родился 29 февраля, запоминают. Часто спрашивают: «А в паспорте у тебя тоже 29-е написано?». Я отвечаю: «Да».

Мне нравится, что я родилась 29-го числа 2000 года. Кстати, это та дата, которая считалась одним из концов света. Насколько знаю, людей, рождённых 29 февраля, всего 4 000 000 на планете.

Но есть и минусы. Не все системы лояльности в магазинах действуют, если в феврале отсутствует 29-е. У меня бывает, что, если есть какие-то акции, скидки ко дню рождения, мне просто не приходит оповещение.

Родион Медведев, менеджер

Родиться в дополнительный день зимы — это забавно. Я чувствую, что кто-то пошутил надо мной. Но зато я могу праздновать день рождения и 28 февраля, и 1 марта. Обычно я провожу время дома с родными или устраиваю вечеринку с друзьями. Чаще всего оба варианта.

В этом году буду отмечать свой праздник с размахом. Ведь следующего дня рождения придётся ждать ещё четыре года.

Я подготовился основательно. Буду отмечать с родными и друзьями в коттедже.

Люди постоянно обращают внимание на необычную дату моего рождения — 29 февраля — и удивляются.

Виктория Зырянова, студентка

В невисокосные годы я праздную день рождения в первый день весны. Но если в феврале есть 29-е число, то с радостью собираю всех своих друзей и близких за одним столом. Этот год исключением не стал. Готовлюсь к большому празднику.

Считаю, что день рождения надо праздновать так, чтобы все четыре года потом вспоминать. Родители приучили меня отмечать день рождения 1 марта, если в календаре нет 29 февраля. Но многие начинают меня поздравлять 28-го числа.

Когда день рождения выпадает на 29 февраля, в семье не обходится без дежурных шуток. Все говорят, что мне исполнилось 5 лет. Друзья пишут: «Ура, настоящий праздник!» Они рады.

Евгений Акулов, студент

В своём дне рождения я вижу больше плюсов, чем минусов.

Родиться 29 февраля — это такая прихоть судьбы. Люди всегда искренне удивляются. Говорят, что я первый человек в их окружении с такой датой рождения. Отмечают, что это редкость.

Некоторое время назад было модно поздравлять именинника с днём рождения на стене в социальной сети. И ещё были уведомления, напоминавшие о дате. Люди видели, что у кого-то праздник, и поздравляли на личной страничке. Я получал меньше поздравлений, чем остальные, так как социальная сеть не напоминала, что у меня сегодня день рождения. Просто в сервисе 29 февраля не было.

Больше новостей Петербурга читайте на сайте KudaGo.

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Telegram в Москве и Санкт-Петербурге. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки — читайте нас там, где вам удобно.

01.03.2024 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться