Фестиваль компьютерного творчества «Chaos Constructions»

Фестиваль компьютерного творчества «Chaos Constructions» пройдет 10-11 августа в клубе «А2» (Санкт-Петербург, пр. Медиков, 3) в историческом Петроградском районе, неподалеку от станции метро «Горьковская». Фестиваль откроет свои двери 10-го августа в 00:00, закрытие — 12-го августа в 00:00.

Вас ждут отличные звук и свет, демосценерские (и не только) конкурсы, хак-квест, выставка, геймзона, ретрокомпьютерная и современная музыка, тематические семинары, а также общение со старыми и новыми друзьями и отличное настроение. Победители конкурсов будут определены голосованием посетителей, а отличившимся участникам будут вручены запоминающиеся призы и кубки.

К участию в конкурсной программе допускаются работы, переданные в оргкомитет представителями автора (но для получения приза в случае победы будет необходимо личное присутствие автора работы).

Мы также предусмотрели места для ночлега, как в самом клубе, так и в гостинице.

В конце 1980-х, благодаря распространению доступных домашних компьютеров (Commodore 64, Amiga, ZX Spectrum, Atari), в Европе и США оформилась субкультура под названием «демосцена» (demoscene). Основная идея демосцены — некоммерческое творчество на компьютере. В первую очередь, в виде так называемых демо (demo) — программ с жестким ограничением на размер исполняемого кода и ресурсы компьютера, реализующих сложные аудиовизуальные эффекты, нередко связанные интересным сюжетом. Путём сложных вычислений «на лету», которые выжимают из предоставленной платформы чуть больше максимума её возможностей, demo показывает способности своих создателей в программировании, дизайне и электронной музыке.

К началу 1990-х в Европе уже регулярно проводились demo party — компьютерные фестивали, где участники соревновались в создании демо, компьютерной графики и музыки, а также обменивались опытом. К 1993–1994 году у энтузиастов в России и СНГ появился постоянный доступ к компьютерам и к информации о происходящем в других странах, в результате чего стали появляться первые отечественные демо, и возникла идея собраться вместе, пообщаться и провести несколько конкурсов, по аналогии с западными demo party. Так был организован ENLiGHT'1995. Подробнее об истории фестиваля можно прочитать здесь.

С каждым годом рамки фестиваля расширялись: появлялись новые конкурсы, добавлялись новые направления, такие как безопасность и выставка ретрокомпьютеров, но демосцена всегда была и остаётся важной его частью, она представлена большим количество конкурсов, работы на которые готовятся заранее: Demo, Intro, трекерная музыка, рисованная и рендеренная графика и прочее.

Эта тематика также легла в основу многих Realtime-конкурсов, проводимых прямо на фестивале, в ходе которых за несколько часов участники рисуют, пишут музыку, создают спецэффекты. Задание объявляется на самом фестивале непосредственно перед началом конкурсов, что создаёт дополнительную интригу и ставит участников в равные условия, не позволяя пользоваться домашними заготовками.

ВЫСТАВКА КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ

Любители и ценители ретрокомпьютеров и старых игр смогут посетить выставку, где будет дана возможность  увидеть такие компьютеры, как: Amiga, ZX Spectrum, Commodore 64, Enterpise 128, БК-0011 и т. д. Не упустите возможность познакомиться или поностальгировать, играя или работая на этих компьютерных мастодонтах!

 ИГРОВАЯ ЗОНА

Чтобы отдохнуть от работы над демками или просто весело провести время, посетите игровую зону, где можно поиграть на легендарных игровых консолях: NES, Sega Mega Drive 2, Playstation, современных Xbox 360, Nintendo Wii, PlayStation. Кроме того, для тех, кто специализируется на создании игр, будет проведен отдельный конкурс! Следите за новостями.

ХАК ЗОНА
 
По многочисленным заявкам на фестивале снова будет представлена хак зона, где будет организован полномасштабный хак-квест, а также будут оказываться консультации по вопросам, связанным с информационной безопасностью и ее историей.

СЕМИНАРЫ

Для желающих обсудить насущные вопросы IT и просто послушать мнение авторитетных специалистов будут проведены традиционные для Chaos Constructions семинары. В уютной атмосфере вам будет предоставлена возможность не только познакомиться с чужим, но и поделиться своим опытом. Если вам есть, что рассказать, свяжитесь с нами!

 ВЫСТУПЛЕНИЯ МУЗЫКАНТОВ

В этот раз, как и в прошлом году, наше пати оживят выступления музыкантов, работающих в жанре 8 бит, и тематических диджеев, в связи с чем объявляем набор участников, пишите нам на info@cc.org.ru!
 
Выступления и концерты будут проходить на просторной, хорошо оборудованной концертной сцене c профессиональным светом и звуком.
 
ВЫСТАВКА PIXELART ГРАФИКИ

На выставке можно будет увидеть картины известных компьютерных художников, рисующих в стиле 8 бит. Специально для вас мы создадим живую галерею из фотокопий в большом разрешении.
 
 
 МЫ ПРИЗЫВАЕМ ВАС ПРИНОСИТЬ СВОИ НОУТБУКИ И УДЛИННИТЕЛИ И ДЕЛАТЬ ДЕМО ПРЯМО НА ПАТИ, ЧТОБЫ СОЗДАТЬ НАСТОЯЩИЙ SCENE SPIRIT!

(ОРГКОМИТЕТ НЕ НЕСЁТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВАШИ ЛИЧНЫЕ ВЕЩИ, КОМПЬЮТЕРЫ И ДРУГОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, ХОТЯ И ПОСТАРАЕТСЯ ОБЕСПЕЧИТЬ ИХ СОХРАННОСТЬ)


 



Городовой Санкт-Петербурга

08.08.2013 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться