Гергиев хочет создать Национальный центр искусств

О этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Forbes.

В распоряжении издания оказался проект письма Гергиева Владимиру Путину с предложением о создании «Национального центра академического театрального и хореографического искусства при президенте Российской Федерации» на базе Мариинского театра. Такой центр, говорится в письме, стал бы «не только продолжателем исторических традиций Дирекции Императорских театров, но и эффективным центром инноваций в российском искусстве».

Валерий Гергиев
Валерий Гергиев

Подготовлен и проект указа президента о создании центра, с которым также удалось ознакомиться Forbes. В проекте указа, в частности, говорится о включении финансирования деятельности центра в ведомственную структуру расходов федерального бюджета «в качестве главного распорядителя бюджетных средств». Такой статус, отмечает издание, имеют органы госвласти, распределяющие средства федерального бюджета по подведомственным учреждениям. Проект документа о создании центра сопровождается припиской, в которой говорится о необходимости попробовать получить согласование Путиным «текста указа без изменений» и содержится настоятельная рекомендация не поручать оформление этого документа министерству культуры. Под комментариями к проекту указа стоит подпись Степанова Никиты Андреевича, являющегося, по данным Forbes, советником министра культуры.

Официальные представители министерства культуры заявили, что «возможность создания Национального центра на базе Мариинского театра не рассматривается» и ни о письме Гергиева, ни о проекте указа президента им ничего не известно. Представитель пресс-службы президента сказал Forbes, что «пока такого письма в администрации не видели и проекта указа не готовят». В Мариинском театре, в свою очередь, изданию сообщили, указанное письмо из театра не выходило, отказавшись от дальнейших комментариев.

Получить комментарии у руководства Академии Русского балета, Санкт-Петербургской государственной консерватории и Российского института истории искусств Forbes не удалось. При этом рядовые сотрудники вышеперечисленных заведений, пожелавшие остаться неназванными, заявили, что об идее создания центра им известно уже около года.

19.08.2013 ⋅ newsmusic.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться