Депутаты займутся пиратской музыкой уже осенью

Об этом сообщает Intermediaсо ссылкой на ИТАР-ТАСС. Соответствующие изменения в часть 4 Гражданского кодекса РФ будут внесены в Госдуму в осеннюю сессию, сообщил на пресс-конференции 19 августа 2013 г. председатель комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Госдумы Павел Крашенинников.

Как уточнил г-н Крашенников, методы, предусмотренные для защиты видеоконтента в интернете, для литературных и музыкальных произведений не будут применяться в полной мере. В частности, не будут предусмотрены обеспечительные меры по заявлению правообладателя, как это практикуется в настоящее время касательно видео в сети.

Кроме этого, глава думского комитета отметил, что прогнозы некоторых экспертов о тысячах обращений о защите авторских прав в суды не сбылись.

- Что касается действующего с 1 августа закона, нужно иметь ввиду, что на сегодняшний день статистика небольшая. Я связывался с председателем Мосгорсуда Ольгой Егоровой — было подано 19 заявлений, 11 из них удовлетворено, восемь отклонено, — сказал г-н Крашенинников, добавив, что ни о каких сотнях и тысячах заявлений речи не идет.

В Национальной федерации музыкальной индустрии отметили, что все заявления исходили от российских компаний и касались российского кино.

В целом, представители музыкальной и книжной индустрии, а также интернет-отрасли удовлетворены итогами первых недель работы «антипиратского» закона и ожидают, что последние противоречия будут сняты в сентябре, когда Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) завершит работу над текстом хартии, определяющей правила взаимодействия между правообладателями и интернет-компаниями в рамках «антипиратского» закона.

20.08.2013 ⋅ newsmusic.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться