Шанхайская академия открыла прием иностранных студентов

С 1 сентября 2013 года Шанхайская академия для оркестровых музыкантов (ШАОМ) открывает прием заявлений от иностранных студентов на обучение, что дает возможность быть принятым в академию осенью 2014 года. После двух лет обучения студенты, принимающие участие в программе, могут получить степень Магистра искусств, а также исключительную возможность пройти стажировку во всемирно известных оркестрах, в том числе в Нью-Йоркском филармоническом оркестре и Шанхайском симфоническом оркестре. Прием на программу открыт для студентов со всего мира.

«При поддержке двух всемирно известных оркестров и ведущей консерватории, Шанхайская академия для оркестровых музыкантов готова предоставить студентам самые передовые возможности обучения и хороший старт в карьере, - сообщил Лонг Ю (Long Yu), музыкальный руководитель Шанхайского симфонического оркестра. - Мы очень рады быть частью академии, и верим, что её деятельность сможет оставить яркий след в истории, собрав музыкальные таланты со всего мира».

О создании академии было объявлено в 2012 году в качестве важной составляющей договора о сотрудничестве между филармоническим оркестром Нью-Йорка и симфоническим оркестром Шанхая. Здесь студентам будут преподавать известные музыканты, в том числе концертмейстеры из двух оркестров, а также профессора из Шанхайской консерватории музыки. Музыканты Нью-Йоркского филармонического оркестра планируют каждый семестр в течение академического учебного года посещать Шанхай с целью формирования индивидуальных учебных планов для студентов, а также проведения уроков и мастер-классов. Успеваемость студентов будет контролироваться и оцениваться в режиме реального времени через интернет-классы. Кроме того, студентам с отличной успеваемостью может быть предоставлена возможность выступать вместе с музыкантами Нью-Йоркского филармонического оркестра в период их ежегодного летнего пребывания в Шанхае с 2015 года, или быть зачисленными на официальную программу стажировки в Нью-Йорке.

«Это значительный шаг вперёд в подготовке оркестровых музыкантов в Шанхае и по всей Азии», - сообщил Мэтью ВанБесиен (Matthew VanBesien), исполнительный директор Нью-Йоркского филармонического оркестра. «Мы гордимся тем, что благодаря помощи наших преданных партнеров и друзей в Шанхае, у нас есть возможность предложить опыт и талант музыкантов Нью-Йоркского филармонического оркестра студентам Шанхайской академии для оркестровых музыкантов. И мы надеемся на дальнейшее развитие активного культурного диалога между Шанхаем и Нью-Йорком».

Каждый студент, принятый в академию, будет получать стипендию, чтобы компенсировать стоимость обучения, сборов и расходов на проживание, в размере от 24 000 юаней до 48 000 юаней в год. Крайний срок приема заявлений от иностранных студентов с просьбой о зачислении - 20 октября 2013 года. Дополнительная информация о процессе подачи заявлений, процедуре прослушивания, обучении и стипендии - на сайте orchestraacademy.com.

«Шанхайская академия для оркестровых музыкантов предлагает отличные возможности для одаренных молодых исполнителей, чтобы они могли стать выдающимися оркестровыми музыкантами международного уровня благодаря работе с профессорско-преподавательским составом мирового класса, беспрецедентным возможностям исполнительской подготовки и работе в коллективе, - сказал Сюй Шуя (Xu Shuya), президент Шанхайской консерватории музыки. - Мы рады приветствовать студентов в Шанхае для прохождения специализированного курса обучения оркестровых музыкантов и объединения сообществ классической музыки наших двух городов».

О Шанхайской академии для оркестровых музыкантов:

Шанхайская академия для оркестровых музыкантов (ШАОМ) была создана благодаря международному сотрудничеству между филармоническим оркестром Нью-Йорка, симфоническим оркестром Шанхая и Шанхайской консерваторией музыки, чтобы обучающиеся студенты могли стать выдающимися исполнителями и работать в оркестрах по всему миру. Академия призвана способствовать долгосрочному развитию симфонических оркестров в Китае и во всей Азии, стимулировать развитие китайско-американских культурных отношений, развивать международные исполнительские таланты, а также служить в качестве новой платформы для музыкального образования. В академии будут преподавать одни из лучших в мире музыкантов, в том числе основные исполнители Нью-Йоркского филармонического оркестра. Ведущие музыканты Нью-Йоркского филармонического оркестра, Шанхайского симфонического оркестра и Шанхайской консерватории музыки будут вести уроки и мастер-классы, это будет центральной частью данной комплексной программы оркестрового обучения. У студентов появится эксклюзивная возможность пройти стажировку во всемирно известном Нью-Йоркском филармоническом оркестре и Шанхайском симфоническом оркестре, они смогут получить уникальные знания, которые обогатят их музыкальный опыт и обеспечат им хороший старт в карьере. Музыканты, поступившие в академию, будут зачислены на образовательную программу и смогут получить степень Магистра искусств. Прием на эту высококонкурентную программу открыт для студентов со всего мира, академия может предложить различные уровни стипендий для всех своих студентов.

03.09.2013 ⋅ newsmusic.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться