III Международный музыкальный турнир Terem Crossover

С 7 по 12 октября в Петербурге пройдет III Международный музыкальный турнир Terem Crossover.
На участие в турнире подали заявки более 50 коллективов из России, Украины, Беларуси, Литвы, Латвии, Бельгии, Венгрии, Германии, Италии, Израиля, Японии, Сингарура, Индии, Бразилии.

В результате отборочного тура, который проходил по видеозаписям, в полуфинал вышло более 100 музыкантов – 25 коллективов, которые соберутся в Петербурге и продолжат соревнование на сцене Капеллы.
В рамках турнира состоятся открытые прослушивания, концерты и мастер-классы:

7 октября
19:00, Государственная академическая капелла
Открытие турнира – концерт выдающего скрипача-виртуоза Роби Лакатоша.

8 октября
11:00-16:00, Государственная академическая капелла
Конкурсные прослушивания, II тур
Вход свободный!

9 октября
11:00-16:00, Государственная академическая капелла
Конкурсные прослушивания, II тур
Вход свободный!

19:00, Государственная академическая капелла
Концерт А. Шилклопера и Д. Крамера «Игры в джаз»

10 октября
19:00, Государственная академическая капелла
Конкурсные прослушивания, III тур
Вход свободный!

11 октября
10:00-19:00, Государственная академическая капелла
Мастер-классы: Терем-квартет, А. Шилклопера и Ю. Лейтен
Вход свободный!

12 октября
18:00, БКЗ «Октябрьский»
ГАЛА-КОНЦЕРТ. Терем-квартет и победители турнира

Состав жюри:
 
• Роби Лакатош (Венгрия) - скрипач, выдающийся исполнитель современности;
• Даниил Крамер (Россия) – джазовый пианист, Народный артист России;
• Аркадий Шилклопер (Россия-Германия) – джазовый музыкант, композитор;
• Тим Клипхаус (Нидерланды) – скрипач-исполнитель, педагог;
• Михаил Бирман (Россия) - Председатель Совета Союза концертных организаций России, директор Тюменской филармонии;
• Вера Таривердиева (Россия) - Президент Благотворительного фонда творческого наследия Микаэла Таривердиева, арт-директор Международного конкурса органистов им. Микаэла Таривердиева, продюсер;
•  Юрий Лейтен (Эстония) - директор государственного концертного агентства "Eesti Kontsert", музыкант, продюсер;
•  Терем-квартет (Россия).

Международный музыкальный турнир TEREM CROSSOVER – уникальный конкурс-фестиваль, не имеющий аналогов в мире. Он собирает под свои знамена единомышленников - профессионалов, которым тесно в рамках строгих академических норм и правил и которые разделяют идеологию турнира, заложенную в его названии.
      
В жюри турнира входят известные композиторы, авторитетные менеджеры и продюсеры России, Европы и Азии, а также музыканты - поистине выдающиеся, лучшие из лучших, среди которых в этом году - Роби Лакатош (скрипка, Венгрия), Аркадий Шилклопер (валторна, Россия-Германия), Даниил Крамер (фортепиано, Россия), Вера Таривердиева (Арт-директор Международного конкурса органистов им. Микаэла Таривердиева, музыкант, продюсер, общественный деятель), Юрий Лейтен (директор государственного концертного агентства "Eesti Kontsert", музыкант, продюсер, Эстония), Михаил Бирман (Россия) - Председатель Совета Союза концертных организаций России.
        
Гран-при турнира, по официальной версии символизирующий солнце, восходящее над питерскими разведенными мостами, в народе окрестили «Золотой мурашкой». Призовой фонд Турнира составляет более 1 000 000 рублей и включает в себя высокие денежные премии и множество специальных призов, среди которых – гастрольный тур по городам России, концерты на различных музыкальных фестивалях в России и за рубежом.
        
Один из главных сюрпризов турнира состоит в том, что музыканты-члены жюри должны будут выбрать себе наиболее впечатливший каждого из них ансамбль и сыграть с ним в финальном туре вместе – в первый и, возможно, единственный раз! Однако этим парадом совершенно эксклюзивных исполнений неожиданности турнира не исчерпываются. Для того, чтобы стать победителем и завоевать главную награду, коллектив должен не только получить наивысшие оценки жюри, но и покорить публику, став ее фаворитом.
       
Помимо насыщенной концертной программы,  знакомящей публику с мировыми именами в области инструментальной музыки, TEREM CROSSOVER включает в себя внеконкурсные выступления участников Турнира на различных площадках Санкт-Петербурга, а также мастер-классы и семинары по музыкальному менеджменту, проводимые признанными специалистами в этой области, и все эти мероприятия – бесплатные.

Но безусловной кульминацией турнира является гала-концерт, который пройдет в БКЗ «Октябрьский» 12 октября, ждет нечто особенное: здесь на одной сцене сойдутся признанные мэтры, «звезды», чьи имена в афише – уже залог аншлагов, и вновь увенчанные лаврами победители турнира, и нет сомнений в том, что этот финальный концерт станет самым мощным завершающим аккордом фестивальной недели, последней возможностью сказать друг другу ещё невысказанное, ярчайшим сполохом фейерверка, незабываемым, как последняя реплика объяснения в любви.



Городовой Санкт-Петербурга

12.09.2013 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться