Презентация книги «Стой, кто ведет? Биология поведения человека и других зверей»

26 октября состоится первая презентация долгожданного научпопа года "Стой, кто ведёт? Биология поведения человека и других зверей". Книга уже вошла в шорт-лист главной нон-фикшн премии года"Просветитель" и имеет серьезные шансы стать победителем. Автор книги - доктор биологических наук, проживающий в Петербурге Дмитрий Жуков с юмором и сарказмом расскажет читателям о сложных вещах. Вас ждут ответы на вопросы о причинах стресса, депрессии, о поведении человека и гендерных отношениях.

О чем книга

Увлекательнейший рассказ о биологических основах поведения человека, в первую очередь о тех его формах, где важную роль играют гормоны, феромоны и другие химические вещества.

На обширнейшем материале, подтверждая его примерами из медицины, истории, литературы и живописи, автор анализирует стресс, депрессию, отношения полов и другие вопросы, находящиеся на стыке биологии, эндокринологии и психологии, и показывает, что в основе поведения человека лежат биологические механизмы, в том числе гормональные.

Почему книга достойна прочтения

Читателя ожидает яркое повествование о системных механизмах поведения.

Теоретические положения богато иллюстрированы примерами из жизни, художественной литературы, изобразительного искусства, а также из
греческой мифологии. Автор подробно анализирует журналистские клише типа "тестостерон - гормон сексуальности" или "серотонин – гормон счастья". Благодаря богатому иллюстративному материалу, умению автора просто говорить о сложных вещах и его юмору книга читается с
неослабевающим интересом, независимо от уровня подкованности в сфере биологии. Книга не имеет аналогов в отечественной и переводной литературе.

Об авторе

Дмитрий Анатольевич Жуков - доктор биологических наук, доцент по специальности "физиология", старший научный сотрудник лаборатории сравнительной генетики поведения Института физиологии им. И.П.Павлова РАН (Санкт-Петербург). Читал курсы лекций по биологии поведения в различных вузах Санкт-Петербурга: Государственном институте психологии
и социальной работы, Восточно-европейском институте психоанализа, Санкт-Петербургском институте психологии и акмеологии, на факультете психологии СПбГУ.

26.10 17.00
Biblioteka Невский пр, 20
Конференц-зал 3 этаж
Вход свободный



Городовой Санкт-Петербурга

24.10.2013 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться