Легенда ленинградского рок-клуба отметит 30-летний юбилей в «Космонавте»

В восьмидесятые «Телевизор» входил в пятерку самых известных рок-н-рольных коллективов в СССР наряду с «Зоопарком», «Аквариумом», «Кино», «Алисой». Его называют одним из основоположников русского new wave. Впрочем, как только не определяли музыкальный стиль этой истинно питерской группы - и dark wave, и электрофанк, и даже  «футуристический пост-панк на грани индастриала» (по версии Андрея Бухарина, Rolling Stone).

В 2014 году группе исполняется 30 лет. 12 альбомов, выступления перед полными стадионами, в андеграундных клубах, на многотысячных митингах оппозиции. История борьбы за право выйти из-под контроля стереотипов, толпы, государства, полная драматизма и страсти... 6 апреля в клубе «Космонавт» живая легенда рока снова на сцене, и снова «с вами говорит «Телевизор». Программа юбилейного концерта включает в себя бессмертные хиты - от «Твой папа – фашист» до «Сыт по горло», песни, не вошедшие ни в один альбом, выступления специальных гостей и другие сюрпризы.

Лидер группы Михаил Борзыкин первым в Ленинградском рок-клубе исполнил немыслимые в советской действительности, неразрешенные песни, дважды возглавлял демонстрации против отмены рок-фестивалей. В свое время «Телевизор» полным стадионам осознанно предпочел коммерческую независимость, пережил смену составов, не переставая записывать альбомы и выступать. От многих отечественных коллективов группу отличает изысканная мелодика, неповторимая вокальная манера и электронные аранжировки. Песни Борзыкина, с глубокими текстами, злободневными и полными размышлений о смысле жизни, сатирическими и проникновенно-лиричными – интереснейшее и, безусловно, уникальное явление. «Борзыкин, в числе немногих, сделал  меня тем, что я есть сегодня, - признается писатель Захар Прилепин. – И что  бы ни говорили о политизированности его музыки, я не верю в это. Борзыкина заботят вопросы иные, самой хрупкой, последней, запредельной важности. Именно поэтому ни одна из его песен нисколько не устарела».

«Телевизор», 6 апреля, 19.00, клуб «Космонавт», ул. Бронницкая, д. 24



Городовой Санкт-Петербурга

05.03.2014 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться