Glintshake, Фанни Каплан – концерт в клубе Море

15 ноября, суббота , 20:00 – 23:00
Клуб «Море» (ул. Малая Морская 20)

Концерт двух важных московских групп

 В ноябре клуб Море принимает на своей сцене сразу две важные московские группы, у которых, на первый взгляд, мало общего, но на деле и темные андеграундные Фанни Каплан, и шумные гитарные Glintshake — банды гипнотизеров-самоучек, противостоящие рутинному мейнстриму, шаблонному року и независимой музыке, зависимой от навязанных ей стереотипов. Никакой нежности, но, тем не менее, море добра; никакой заботы о слушателе, но в то же время — увлекательное путешествие.

Glintshake, начинавшие с легкомысленного психодел-грандж возрождения, уже на своем первом LP исправили положение и заиграли совсем по-другому — изобретательней, глубже, самобытнее и при том еще более дико и неотесанно, все дальше уходя от прямой наследственности эстетики 90-х. Не прошло и полгода, как после летнего фестивального рубилова Glintshake вернулись в студию и записали новый материал, а именно — 4 трека, еще дальше уводящих группу в направлении «неправильного» рока, избавленного от подростковых болезней и нелепых вымученных поз. Релиз носит гордое название "Nano Banana", его премьера намечена на 6 ноября (на сайте Афиши Волны), а петербургская презентация, на которой впервые прозвучит новый материал с EP, состоится в клубе Море 15 ноября.

Фанни Каплан черпают вдохновение из авангарда 20-х годов, советского андеграунда, постпанка, минимал вейва и многих других музыкальных и немузыкальных явлений. Это фактурные затягивающие в себя песни с иллюзиями и сновидениями, болезненные монохромные наваждения, абсолютно не подавляющие и не погружающие во мрак. Сон и пустота, в которых витают девушки из Фанни Каплан — места явно не самые худшие на Земле. Не так давно у группы вышел бескомпромиссный и романтичный альбом Пластилин, одна из лучших русскоязычных пластинок 2014 г.

Билеты в предварительной продаже – от  300 руб.
 



Городовой Санкт-Петербурга

06.11.2014 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться