Концерт Северного русского народного хора

30 ноября в 19.00 на сцене ДК им. И.И. Газа состоится концерт Северного русского народного хора.

В городе Архангельске у Белого моря живет песенное чудо – Государственный академический Северный русский народный хор, который в 2016 году будет отмечать 90-летие. Северный хор по праву называют жемчужиной Русского Севера, блистающей на российских и мировых подмосткам с неизменным успехом.

Северная песенная традиция отличается строгостью стиля и чистотой исполнения, в хоре поют только женщины, что является поморской традицией, мужские голоса заменены низкими грудными женскими, многоголосье – еще одна отличительная черта северной песни. В программу включен венок народных песен «В северной сторонке», «Ой, девица садиком шла», «Истоптана травина». В хоровых заездах веселые песни («Фентюри») чередуются с лирическими («Соловьиный полон»), частушками («Любовные наветки») и  самыми узнаваемыми северными песнями «Прялица», «Красна девица вила кудерышки», ставшие народными хитами.

Визитной карточкой коллектива является вокально-хореографическая сюита «Приезжайте в нам на Север!». В постановке протяжная северная песня чередуется северной скороговоркой, выносом хлеба-соли, хороводом и завершается удалой пляской.

К 100-летию первой мировой войны в 2014 году коллектив включил в гастрольную программу фрагмент «Собирайтесь-ко, братцы- ребятушки» музыкально-драматического спектакля по мотивам рекрутчины.

Музыкальная картинка «На деревенской улице» в исполнении оркестра народных инструментов показывает все многообразие духовых, щипковых, ударных инструментов Русского Севера.

«Русские коленца» в исполнении мужского состава балетной группы – это соревнование между деревенскими парнями и парнем из города. Пляска захватывает зрителя виртуозностью русских плясовых коленец, сложностью акробатических трюков, потешными прыжками и забавными выходками танцоров. Зрители также увидят «Пинежские танцы», «Крестовая напарочку» и другие номера балетной группы хора.

В отдельных номерах («Приезжайте к нам на Север», «У Гурьевых у ворот», «У моря Белого», «Северная барабушка») одновременно работают до 45-50 артистов:  хора, балета, орекстра. Постановка «Северная барабушка» - сцена из народной жизни – на деревенской вечеринке. Собираются парни и девушки. На их взаимоотношениях, которые раскрываются в ходе вечеринки, построен сюжет. Яркая кульминация сцены – отчаянно-задорная пляска –северная барабушка, где танцоры, соревнуясь друг с другом, раскрывают всю неуемность своего темперамента и характера.

Отдельного внимания заслуживают костюмы Северного хора. Созданные профессиональными художниками-костюмерами на основе лучших образцов из музейных коллекций Архангельска, Москвы, Санкт-Петербурга, они являют собой собирательный образ русского национального костюма Северян. Во время концерта артисты предстают перед зрителем в праздничных, будничных и сценических костюмах, созданных специально для концертных номеров.
 



Городовой Санкт-Петербурга

10.11.2014 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться