Спецпоказ драмы "Печорин" в киноклубе "Синемафия"

26 марта на открытой киностудии «Лендок» в киноклубе «Синемафия» состоится специальный показ драмы Романа Хруща «Печорин».

Фильм снят по мотивам «Героя нашего времени» Михаила Лермонтова и рассказывает о последнем дне жизни Печорина, который вспоминает все события, с ним приключившиеся. Фильм сознательно нарушает канон неприкосновенности классики. Из одной фразы Печорина в ответ на вопрос Максима Максимыча – «Еду путешествовать в Персию, может быть, умру по дороге», - вырастает самостоятельная линия болезни и смерти героя, а сам фильм становится цепью воспоминаний о прожитой жизни, как череде непоправимых ошибок и её новым истолкованием: то ли переосмыслением, то ли покаянием.

Сохраняя основные линии новелл и их героев – Максим Максимыча, Вернера, Грушницкого, Веры, Мери, Бэлы, контрабандистки из Тамани, фильм следует не за событиями, а за их отпечатками, калейдоскопическими оттисками в сознании умирающего. Эти воспоминания заставляют Печорина с болью посмеяться над своими притворствами, то почти детскими, то сознательно ёрническими и шутовскими, испытать муку и отчаяние от равнодушия ко всему и всем, кроме себя, ужаснуться убийством на дуэли мальчишки и позера Грушницкого.

«Печорин» был отмечен множеством наград на различных фестивалях мира. В его активе – награды Лучший фильм на London Film Awards 2012; Лучший режиссер на New Hope Film Festival, США, 2012; Луший фильм и Лучшая операторская работа на Girona Film Festival, Испания, 2014; Платиновая награда на International Independent Film Awards, США, 2014 и др.

Приглашаем вас на спецпоказ фильма «Печорин».
Стоимость билетов: 200 рублей.



Городовой Санкт-Петербурга

23.03.2015 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться