Знаменитый русский ансамбль «Березка»

Полное наступление весны Санкт-Петербург отпразднует выступлением знаменитого русского ансамбля «Березка» на сцене БКЗ «Октябрьский». В этот раз грациозные лебедушки, наши статные красавицы и их знатные молодцы порадуют зрителя своей самой яркой программой - «Весенняя  радуга».

Мы снова насладимся всемирно-известным дивным «плывущим» шагом и знаменитыми хороводами-картинами «Березка», «Карусель» и многими другими, а также новыми композициями художественного руководителя ансамбля Миры Михайловны Кольцовой.

В 1948 году основатель ансамбля Надежда Надеждина привезла только что созданный «Березку» в Москву, и взыскательный столичный зритель был потрясен. На сцену выплыли настоящие русские красавицы: статные, высокие, яркие, в красных сарафанах, в желтых платочках на головах, веточки в руках как символы российской природы, в последствие барышень стали называть русскими мадоннами. В том же году ансамбль поехал на фестиваль в Будапешт. Началось триумфальное шествие ансамбля по всем странам и регионам. И везде, всегда «Березку» принимали на ура. «Как Чехова называют мастером короткого рассказа, Шопена – создателем жанра музыкальной миниатюры, так Надеждина стала мастером малых форм в танце. Именно ей удалось показать, что возможно в коротком танцевальном номере создать целую новеллу. Это было открытие» - говорит Мира Михайловна. Плавное величие, природная стать, народная удаль и русский характер – все сплелось в этих танцах, все радует глаз и наполняет душу радостью. Безупречные хороводы «Березки» почти семьдесят лет кружатся по сценам мира и неизменно приводят в восторг публику на всех континентах.

Сегодня «Березке» 67 лет. За эти годы «Березка» разрушила многие стереотипы, связанные с Россией, и стала одним из главных символов нашей страны.

«Березка» - мировая легенда и гордость России.

17 и 18 апреля 2015г., Санкт-Петербург, БКЗ «Октябрьский».



Городовой Санкт-Петербурга

03.04.2015 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться