Коммунальная квартира как экспонат из прошлого

Предметы из фонда Государственного музея истории Петербурга размещены на выставке в бывшей коммунальной квартире. Почувствовать дух времени в ней помогают оригинальная планировка и демонтированные сцены из документальных и художественных кинокартин.

Заглядывая в историю, вспоминаем 1928 год, когда, согласно постановлению Совнаркома о самоуплотнении городских квартир, советская власть решала проблемы больших городов. Сегодня коммунальные квартиры занимают 10% жилищного фонда Санкт-Петербурга. И, несмотря на все негативные моменты такого тесного проживания, многие люди до сих пор с ностальгией вспоминают прошлые годы.

На выставке «Коммунальный рай, или Близкие поневоле» «экспонированы более тысячи предметов из фонда музея, многие из которых представляются зрителю впервые. Они позволяют увидеть быт ленинградцев разного социального положения в разное время. Общая кухня хранит советские бытовые приборы: оцинкованный рукомойник, примус, холодильный стол. Отголоски прошлого встречаются и в коридоре в виде электробритвы, пылесоса, настенного телефона. Кроме того, в рамках выставки демонтированы сцены документальных и художественных кинокартин, рассказывающих о времени «коммуналок».

Когда: до 31 декабря 2017 года

Где: Особняк Румянцева, Английская набережная, 44

Цена: 200 рублей

Фото: spbmuseum.ru



Городовой Санкт-Петербурга

20.01.2017 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться