Выставка «Фонтанам Петергофа — быть!» раскрывает тайны реконструкции заповедника

Уникальная фотовыставка откроется в Верхнем саду Петергофа 16 сентября 2016 года. На ней все желающие смогут воочию увидеть, как восстанавливали фонтанную систему музея-заповедника после разрушительных событий Великой Отечественной войны.

Необходимость реконструкции фонтанной системы Петергофа осознавало не только местное руководство музея, но и всего Ленинграда. На тот момент заповедник полностью утратил свой приглядный внешний вид, на его месте остались лишь развалины. 23 апреля 1944 года Ленгорисполкомом принимается постановление «О первоочередных мероприятиях по сохранению пригородных дворцов и парков-музеев». В соответствии с ним следовало безотлагательно начинать восстанавливать Верхний и Нижний парки Петродворца и провести исследование для составления дальнейшего плана реконструкции местности.

Отправной точкой ремонтных работ послужил приказ Исполкома Ленгорсовета. По его указу 25 августа 1946 года должны были ввести в эксплуатацию уже 34 фонтана. Работы прошли без замедлений, и в самые короткие сроки наладили плотины, каналы и шлюзы петергофского водовода.

Ровно в срок, 25 августа, открыли первую восстановленную партию сооружений. Спустя год реконструировали вторую, в ее рядах был и знаменитый «Самсон, раздирающий пасть льва». В противопоставление изящным и ухоженным местам современного Петергофа на выставке посетители смогут увидеть тяжелые времена известной заповедной зоны. «Стахановцы», запечатленные на фотографиях, станут главными героями выставки. Их портреты передадут не только атмосферу того времени, но и станут доказательством невероятного труда и подвига советских рабочих.

Когда: до 31 мая 2017 года

Где: Петергоф, ГМЗ «Петергоф» (ул. Разводная, д. 2)

Цена: 700 рублей

Фото - peterhofmuseum.ru/events/90



Городовой Санкт-Петербурга

20.01.2017 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться