Открывается военная выставка, посвященная 120-летнему юбилею Л. А. Говорова

Военно-исторический музей Санкт-Петербурга открывает новую выставку: «Я должен был бы сделать больше, но сделал, что успел, что смог…». Посвящена экспозиция юбилею со дня рождения маршала Говорова.

Военные историки уверены, что герой Советского Союза Л. А. Говоров был одним из лучших полководцев 20 века. Считают так не только специалисты. Особое уважение к личности военачальника испытывают жители Санкт-Петербурга — именно под командованием Говорова российские солдаты и простые жители города освободили Ленинград от фашистских захватчиков. Совместными силами работники Артиллерийского музея и Музея А. В. Суворова подготовили уникальную выставку, связанную с жизнью и полководческой деятельностью Говорова во время войны.

Организаторы подготовили мундир полководца, легендарную саблю с парада Победы, шашку с ножнами и награды государственной важности. Покажут посетителям и редкие снимки командующего, его известные портреты и рисунки художников, посвященные военным действиям тех лет, а также бумаги с автографами Говорова. Их немного — военачальник был застенчив и не любил гласности, поэтому экземпляры представляют особую ценность.

В музее будет показана схема оборонительных рубежей и заграждений Ленинграда, действующая в 1942 году и рассекреченная только недавно. Именно по приказу Говорова началась оборона Ленинграда. Перед военными поставили задачу не только сделать из города неприступную крепость, но и готовиться к будущему осаждению неприятелей.

Кроме того, Говоров предстанет перед посетителями не только военным начальником, но и солдатом стрелковой дивизии в 1932 году, а также слушателем артиллерийской школы в 1925.

Выставка начнет работать 10 февраля и продлится до 2 апреля этого года.

Когда: 10 февраля - 2 апреля

Где: «Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи», Александровский парк, 7

Цена: от 250 рублей

Фото - yandex.ru



Городовой Санкт-Петербурга

09.02.2017 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться