Центробанк выпустит пластиковые 100 рублей

Центробанк планирует кардинально поменять привычный для нас материал денежных знаков, выпустив банкноту 100 рублей в пластике.

Пластиковая купюра, естественно, не будет выпущена в широкое обращение. Деньги номиналом 100 рублей скорее юбилейные. Создадут оригинальную карточку в связи с Чемпионатом мира по футболу, а ожидать её, соответственно, можно в следующем году – прямиком к памятному событию.

Георгий Лунтовский, зампредседателя Банка России, рассказал о будущей купюре, акцентировав внимание на том, что она станет необычной прежде всего на ощупь. Центробанк до этого не имел дела с пластиковыми деньгами.

Для главного банка России это не единственное новшество, запланированное на ближайшее время. Уже давно утверждён выпуск новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей. Архитектурные символы, которые появятся на купюрах, долгое время выбирали. Одним из претендентов на изображение на новых деньгах был Выборг, однако по итогу на новых банкнотах появятся Херсонес Таврический в Севастополе и космодром Восточный в Амурской области.

Фото – yandex.ru



Городовой Санкт-Петербурга

14.02.2017 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться