В Петропавловской крепости откроется выставка скульптур Ахнафа Зиякаева

Петропавловская крепость приглашает на ретроспективную экспозицию петербургского скульптора Ахнафа Зиякаева «Звуки моей души». Жители Северной столицы совершенно точно знакомы с творчеством художника, хотя его имени, быть может, и не слышали.

Скульптор – автор «Конки» на 6-ой линии ВО, мемориальной доски Льву Гумилёву на Коломенской улице, а также известных памятников татарским поэтам Мусе Джалилю и Габдулле Тукаю.

В течение своего творческого пути художник занимался не только городским пространством, но и скульптурными элементами. Работы Ахнафа Зиякаева находятся в Русском музее, а также в частных коллекциях ценителей из Америки и Франции. Отдельные произведения представлены и в других зарубежных странах.

Организаторы выставки постарались сделать экспозицию особенной. Она носит ретроспективный характер, поскольку в Петропавловской крепости соберут не только работы художника конца ХХ века, но и совершенно новые, неизвестные прежде скульптуры, где Ахнаф Зиякаев, пережив уже множество этапов своего творческого становления, создаёт архетипические образы и мифологемы.

Когда: 21 февраля - 1 апреля 2017

Где: Заячий остров, Петропавловская крепость

Цена: бесплатно

Фото - eSosedi



Городовой Санкт-Петербурга

20.02.2017 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться