Пять городов, которые стоит увидеть зимой, пока она ещё не закончилась

Как часто мы задумываемся над тем, что из российской зимы лучше бы сбежать в какое-нибудь далекое и очень тёплое лето? Поверить сложно, но есть города, посещать которые которые в холодное время года - настоящее наслаждение. Мы подобрали для вас пять именно таких направлений.

Стокгольм

Окружённый водами Балтийского моря, Стокгольм является истинным воплощением строгой северной и притягательной северной красоты. Близость течения Гольфстрим не дает местным жителям замерзнуть слишком сильно - даже зимой температура  падает не очень сильно. Однако погода в столице переменчива, снегопады могут застать врасплох - о теплых свитерах и шапках забывать не стоит.

Если зимой вам удастся отправиться в Стокгольм зимой, не лишайте себя удовольствия посетить уютный район Сёдермальм, прокатиться на речном трамвайчике и познакомиться с прекрасным искусством на музейном острове. Загляните в гости к Астрид Линдгрен, она обязательно расскажет вам одну из своих милых сказок, посмотрите на огромный корабль викингов в музее “Ваза”, а вечером, по дороге к отелю, зайдите на местный рынок Он, кстати, является одной из достопримечательностей города — гастрономической.

Как добраться

На самолете от 13 300 руб (билет в обе стороны с пересадкой).

Вильнюс

Приехать в литовскую столицу и не влюбиться в этот крошечный и невероятно милый городок просто невозможно. Время в Вильнюсе словно замерло: вы оказываетесь в старинной сказке, где по мощеным улочкам неторопливо движутся украшенные кареты, а на площадях торгуют жареным миндалем и сладостями.

Так как погода здесь не сильно разнится с погодой в Северной столице, брать с собой много вещей не нужно — главное, чтобы они все были теплые! Вы точно не пропустите Ратушную площадь со старинными зданиями — к ней ведут практически все улицы города. Вообще старый город Вильнюса, основанный в 1323 году, признан ЮНЕСКО самым большим историко-архитектурным комплексом в Восточной Европе. Отправляйтесь на прогулку в автономную республику Ужупис, квартал свободных художников, который часто сравнивают с Монмартром. В этом районе спрятаны самые необычные кафе и рестораны, галереи современного искусства, бары и концептуальные магазины города.

Как добраться

На автобусе Busfor: Санкт-Петербург-Вильнюс, стоимость от 4 030 рублей (в одну сторону).

Краков

Многие путешественники отмечают, что Варшава, столица Польши, не отличается завидной красотой. Чего не скажешь о Кракове, расположенном совсем недалеко от границы со Словакией. Этот город не только намного красивее, но и интереснее.

Старинные городские улицы, завораживающая история и вкуснейшие коричные трдельники - разве все это может не очаровать? В Кракове очень легко прочувствовать настоящий польский колорит. Прогуляйтесь по живописными улицам и мостам, соединяющим берега Вислы, дойдите до старинного замка, а также посмотрите на фабрику, в которой Оскар Шиндлер укрывал от нацистов спасенных им евреев в период Второй мировой войны. Атмосфера зимней Польши вернет вас в детство и подарит сказку: невероятные старинные дома, прекрасная, а порой и замысловатая архитектура, улицы, похожие на декорации, и аромат корицы на центральной площади. Не лишайте себя такого удовольствия!

Как добраться

На самолете,  от 5 900 рублей (билет в обе стороны).

Суздаль

В поиске зимних красот и чудес вовсе не обязательно пересекать границу. В 900 километрах от Санкт-Петербурга расположен старинный, уникальный город Суздаль. Он уже давно стал одним из лучших мест для зимнего расслабленного отдыха в нашей стране.

Никого не оставят безучастным катания на санях, запряженных парой вороных, спуск на санках с заснеженных гор, дегустация ароматной медовухи и настоящая русская баня. Исследуйте местные церкви и монастыри, приобретите мохнатую шапку ушанку на воскресной ярмарке, посетите мастер-класс по плетению лаптей, а после долгой и активной прогулки согрейтесь в одном из множества колоритных ресторанов с настоящей русской кухней. Рябчики, кислые щи, блины с икрой, пирожки со всем на свете — вот тут можно будет действительно разгуляться!

Как добраться

Берите друзей, садитесь в машину и весело отправляйтесь в дорогу, заезжая в соседние города.

Кёльн

Как это ни странно, но некоторые до сих пор уверены, что путешествие в Германию - это удел всех, кому за... Можете смело прощаться с этим стереотипом и отправляться в небольшое, но захватывающее, путешествие по южной части страны. Пункт вашего назначения город Кельн.

Этот город очаровывает с первого взгляда: удивительные соборы в готическом стиле (самый главный, центральный, собор является одним из красивейших в Европе), старинная брусчатка, сказочные домики с острыми крышами — все это смотрится невероятно не только летом, но и зимой. Уделите Кельну пару-тройку дней, прогуляйтесь по набережным Рейна, загляните в одну из галерей и в музей современного искусства имени Людвига — насладитесь его умиротворением и красотой. И если вам захочется, отправляйтесь дальше, в путешествие по Германии: во Франкфурт-на-Майне, Нюрнберг, Мюнхен. Сказочные пейзажи и удивительные деревушки на пути надолго запомнятся вам и сделают зимнее путешествие одним из самых ярких в вашей жизни.

Как добраться

На самолете,  от 13 000 рублей (билет в обе стороны, с одной пересадкой).



Городовой Санкт-Петербурга

22.02.2017 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться