Выставка архитектуры византийской эпохи откроется в Русском музее

Мультимедийная выставка «Византия в третьем измерении: Ватикан, Италия и Россия» откроется в Русском музее в начале марта. Византийская эпоха, так полюбившаяся историкам современности, оставила после себя считанные ценные экземпляры. Их небольшое количество собрано в одном месте и не подлежит перевозке, зато 3D-модели и текстовые материалы, созданные учеными, смогут увидеть в музее все желающие.

Создана экспозиция при участии Международной Ассоциации городов наследников Византии. Изучение этого государства всегда вызывало у историков и археологов особый интерес. Архитектура той эпохи является важнейшим пластом изучения мирового искусства. Каждый временной период развития государства оставлял после себя предметы, характеризующие жизнь горожан и уровень развития культуры. К сожалению, из построек и экспонатов сохранить удалось очень мало: природные катаклизмы и войны разрушили большую часть всего наследия.

Ученым удалось собрать все сохранившиеся объекты в одном месте и сделать их виртуальные копии, которые и поместят на новой выставке. Всего на ней представят 25 виртуальных 3D-моделей, а также текстовые документы и даже мобильное приложение. Как утверждают историки, невозможно проникнуть в культуру эпохи, не поняв ее символов, а они окружают нас повсюду.

Помимо построек Византии на выставке также представлены 3D-модели архитектурных зданий различных городов: Великого Новгорода, Рима, Сицилии, Венето и других.

Когда: 04 – 23 марта

Где: Центр мультимедиа Русского музея, Западный павильон Михайловского замка, Инженерная ул., д.8

Цена: 100 рублей, льготный - 50 рублей

Фото - yandex.ru



Городовой Санкт-Петербурга

28.02.2017 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться