Крупнейший в мире Музей истории Северных конвоев 1941-1945 появится в Петербурге к августу 2018

В августе следующего года в Петербурге откроется новый музей, посвящённый подвигу Северных конвоев в годы Великой Отечественной войны. Петербургский музей обещает стать крупнейшим в мире.

С августа 1941 года страны антигитлеровской коалиции начали помогать СССР в борьбе с врагом. Однако технику, которая помогла бы справиться с нацистской Германией, необходимо было ещё доставить. Отважные бойцы шли на риск и перевозили объекты по воде. Почти за четыре года северные конвои отправились в СССР численностью более полутора тысяч транспортов и танкеров. Антигитлеровские союзники перевезли около 22 тысяч самолётов, 13 тысяч танков, 13 тысяч орудий и 640 кораблей. Всё это помогло выстоять в трудной борьбе с врагом.

Подготовка наполнения музея – дело Санкт-Петербургской общественной организации «Полярный конвой» и ООО «Бриг». Экспозицию расположат неподалёку от колледжа Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова, поэтому именно его сотрудники станут теми, кто примет участие в создании музея.

Фото - rusarc.com



Городовой Санкт-Петербурга

06.03.2017 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться