29 львов с исторической дачи Кушелева-Безбородко отправят на реставрацию

Дача Кушелева-Безбородко в ближайшее время отправится на реставрацию. Но перед этим займутся внешним видом львов, что охраняют усадьбу и особенно успели полюбиться всем после фильма «Невероятные приключения итальянцев в России».

Здание на Свердловской набережной, дом 40 включено в список памятников федерального значения, а КГИОП дал согласие на его ремонт ещё в январе текущего года. Однако важным препятствием к тому, чтобы приступить к реставрации становится необходимость прежде разобраться с состоянием 29 львов, которые являются частью ограды. Решётку уже начали демонтировать, а вместе с ней постепенно вывозят и львов. Вернуть их планируют осенью.

Напомним, что в январе на ремонтные работы отправились ещё одни львы – крылатые с Банковского моста.

Усадьба Кушелева-Безбородко является одной из наиболее старых в городе на Неве. Построили её в 70-е годы XVIII века, а до основания Петербурга на месте располагалась шведская дача, во времена правления Петра Великого тут раскинулся сад коменданта крепости Ниеншанц. Во времена Кушелева-Безбородко бывали здесь лучшие представители общества, поскольку эти места славились как лечебные благодаря полюстровской воде.

Фото - Коммерсант



Городовой Санкт-Петербурга

10.03.2017 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться