Плату за ЗСД на время навигации мостов не отменят

КРТИ отказался пускать водителей на ЗСД бесплатно. Этот ответ приняли на запрос Михаила Тихонова, который посчитал, что на время навигации мостов участок, ведущий на Васильевский остров можно использовать как альтернативную дорогу.

Однако у исполняющего обязанности председателя Комитета Вадима Власова на этот счёт другие убеждения. Если рассматривать участок ЗСД как альтернативный путь на время, когда других вариантов добраться до территории нет, то, согласно закону «Об автомобильных дорогах...», участок магистрали следует сделать бесплатным. Но Вадим Власов трактовал проблему иначе.

Чиновник объяснил предприимчивому горожанину, что Западный скоростной диаметр длительной протяжённостью от нежилой зоны «Предпортовая-2» до автодороги «Белоостров — Выборг» весь является платной магистралью, и все двадцать восемь выезов и въездов в данном случае — платная структура. Именно поэтому, по мнению Власова, дробить ЗСД на участки не стоит. Саъезд со скоростного диаметра в данной интерпретации не может стать альтернативной отдельной дорогой.

«Альтернативный бесплатный проезд обеспечивается применительно к единому объекту — автомобильной дороге ЗСД, а не к отдельным частям», — прокомментировали чиновники. Кроме того съезд на Васильевский остров имеет множество аналлогов в городе, а перекрытие мостов — временная процедура, которая не требует обязательного наличия бесплатной дополнительной дороги.

Но Михаил Тихонов до сих пор имеет возражения на счёт принятого в Комитете решения и планирует продолжить разбирательство. В случае неудачи активист собирается обратиться в прокуратуру, чтобы проверить законность принятых в КРТИ мер.

Кстати, напомним, что с февраля этого года некоторые участки на Западном скоростном диаметре стали платными: на магистрали появились барьерные пункты, обязывающие автомобилистов платить за проезд. Информацию о всех тарифах для проезда по ЗСД можно уточнить на официальном сайте.

Фото — sobaka.ru



Городовой Санкт-Петербурга

28.03.2017 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться