Студенты СПбГУ останутся без бумажных зачеток

В СпбГУ отменят традиционные зачетные книжки, вместо них у студентов появятся электронные зачетки. По словам ректора вуза Николая Кропачева, это сэкономит университету миллионы рублей.

В Петербурге СпбГУ станет первым учебным заведением, использующим электронные зачетки. Инициативу поддержало большинство студентов и больше половины преподавательского состава. Это поможет сохранить в бюджете вуза деньги, а также обеспечит дополнительную объективность в оценке знаний студентов, поскольку преподаватели не будут оглядываться на другие оценки сдающих экзамены.

У такого символа студенчества, как зачетная книжка, конечно, нашлись и сторонники. Они считают, что для студентов будет полезнее видеть карту своих оценок. Сами студенты отмечают, что несомненный плюс электронного документа — невозможность его потерять. Правда, и трудости с тем, чтобы поставить отметку задним числом, огрочают учащихся.

Подобная практика уже была опробована в России. Сибирский федеральный университет в Красноярске перешел на электронные зачетки еще в 2008 году.

Фото: pikabu.ru



Городовой Санкт-Петербурга

28.03.2017 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться