Кронштадские форты сдадут в аренду за 1 рубль

Кронштадтские форты попали в список объектов, которые «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» сдает в аренду за 1 рубль в год. Стать арендодателем может любой, кто предоставит банковскую гарантию исполнения обязанности по сохранению и реставрации объекта.

«АУИПИК» предоставляет особую возможность получить в аренду на 49 лет памятники архитектуры и истории, находящиеся в полуразрушенном состоянии. При этом, арендатор обязан предоставить доказательства финансовой состоятельности для реставрации памятников, которая составляет не менее 35% от общей суммы.

Кроме того, обязательным условием является отсутствие у арендатора задолженностей по платежам в федеральный бюджет. В список попали форты «Обручев», «Тотлебен» и «Риф», кроме них в перечне объектов указаны кронштадтские «Южные батареи №1—5».

Строительство фортов Кронштадта началось в 1704 году, для защиты Петербурга с моря. Все они представляют собой памятники истории. Форт «Риф» стал убежищем для тех, кто укрывался от подавления Кронштадтского восстания в 1921 году, северные форты «Тотлебен» и «Обручев» защищали город от обстрелов с воды во время войн, их приходилось несколько раз укреплять и достраивать.

К нынешнему времени форты потеряли свое оборонительное значение, их планировалось сделать объектами туристических экскурсий, но многие их фортов находятся в разрушенном состоянии.

Фото: tass.ru



Городовой Санкт-Петербурга

29.03.2017 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться