В День космонавтики петербуржцы поучаствуют в флешмобе «Подними голову»

Уже сегодня, 12 апреля, в день, когда Юрий Гагарин отправился покорять бескрайние космические просторы, жителям России предлагают устроить флешмоб — сделать селфи с поднятой в небо головой. Петербуржцы уже отправляют фотографии, наблюдая за заснеженным небом Северной столицы.

Старт акции также символичен: в 9:07 утра, в то время, когда 56 лет назад корабль «Восток-» отправился в странствие. Идею флешмоба предложил режиссёр Тимур Бекмамбетов, разработав её вместе с участниками недавно прошедшего форума «Общероссийский народный фронт». По мнению автора, акция сможет привлечь внимание жителей России к проблемам освоения космоса и заставить их поинтересоваться, что же на этом поприще всё-таки происходит: «12 апреля — день, когда нам всем стоит поднять голову и посмотреть в небо. Если бы такие люди, как Юрий Гагарин, Алексей Леонов, великий конструктор Сергей Королёв, их соратники, смотрели себе под ноги, космос так и остался бы для нас чужим».

Помимо многочисленных селфи по всей стране пройдут и другие мероприятия, посвящённые Дню космонавтики. Во всех регионах пройдёт квест «Первый. Космический», организованный «Волонтёрами Победы». Участникам предложат ненадолго стать космонавтами и учёными, построив станцию на Луне, позволяющую добывать энергию. Квест не так прост, как кажется: здесь понадобится применить и логику, и исторические знания, и даже физическую силу.

Кстати, в Москве в честь памятной даты погружение в профессию космонавта будет ещё более полным: в Политехническом музее пройдёт дегустация гастрономических блюд из тюбиков, в которых находится, как баранина, борщ или щи, так и разнообразные десерты.

Фото: pnp.ru



Городовой Санкт-Петербурга

12.04.2017 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться