Специалисты общественной организации проверили творог в магазинах города

Накануне Пасхи специалисты петербургской организации потребителей «Общественный контроль» решили проверить качество творога в крупных магазинах. Выяснилось, что шесть из десяти купленных образцов не соответствуют нормам, а два вообще не являются творогом.

По измерению жирнокислотного состава, который в хорошем твороге составляет на менее 65%, экспертам сразу стало ясно, что дешевые популярные марки розничных сетей выдают за творог «творожный продукт», указывая на этикетках неверные данные. Полезные свойства таких продуктов минимальны, а вот превышенная доля жира негативно сказывается на здоровье потребителей.

Руководитель сектора физико-химических испытаний Юлия Грамотина предупреждает, что продукт, в котором производитель использовал вредные жиры вместо молочных, можно определить по характерному постороннему запаху.

Не хватает в магазинном твороге и белка, которым так богат качественный продукт, а компании, размещающие на упаковках знак ГОСТа не всегда могут похвастаться соблюдением этих норм.

Результаты проверки специалисты уже направили в Роспотребнадзор.

Фото: liveinternet.ru



Городовой Санкт-Петербурга

13.04.2017 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться