Музей «Россия – моя история» откроется в Московском районе

В Московском районе появится музей, который раскроет петербуржцам историю родного города в новом формате. Для того, чтобы достигнуть цели, экспозиции представят на голографических экранах и мониторах.

Разработкой концепции будущего музея занимается АО «Центр выставочных и музейных проектов». Его представитель Юлия Дугнист рассказала, что в центре внимания окажется не просто интерактивная выставка, которых не так уж и мало в Северной столице, а наглядное мультимедиа. В случае интереса его можно изучить, пролистать следующую страницу, получив изображение на экране или даже стене.

Локацией, где расположится будущий музей, станет угол Бассейной улицы и проспект Юрия Гагарина. Чтобы лучше представить, какой культурный центр в итоге получится, петербуржцам предлагают ознакомиться с уже существующим в Москве проектом — «Россия — моя история» на ВДНХ. Там музей занимает площадь в 17 тысяч кв.м.

Основная задумка заключается в том, чтобы повернуть привычный нам угол обзора города по-новому, а также обратить внимание на детали. Звучит это несколько туманно, поэтому пока остаётся только догадываться, что окажется в центре экспозиции.

Помимо нового пространства АО «Центр выставочных и музейных проектов» занимается ещё одной идеей — созданием Музея обороны и блокады Ленинграда. В лучших традициях компании культурный центр также будет интерактивным, а для реализации выставок используют новейшие технологии. Уже оснащённое всем необходимым здание сдадут к январю 2019 года — к 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Он появится на участке рядом с Орловской улицей и Смольной набережной. Причём это лишь часть огромного проекта, планируемого как «институт памяти».

Фото предоставлено пресс-службой АО «Центр выставочных и музейных проектов»



Городовой Санкт-Петербурга

14.04.2017 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться