Госдума приняла закон, уравнивающий бумажные и электронные больничные

С 1 июля этого года листки нетрудоспособности на бумажном бланке и электронные больничные будут обладать одинаковой силой. Электронный документ можно будет получить через автоматизированную систему, на нем также будет усиленная квалифицированная подпись врача.

Такие поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» внесла Государственная Дума. Правда, введение новых правил пройдет постепенно, не во всех регионах готовы сразу начать использовать электронную систему. Сейчас пилотные проекты осуществляются в Московской, Белгородской и Астраханской областях.

Поправки вступят в силу уже во втором летнем месяце, что позволит сотрудникам более эффективно проводить больничный отпуск и раньше возвращаться на рабочее место. Это сэкономит время, которое врачи и пациенты тратят заполняя лишние бумаги, и избавит от досадных пропусков в заполнении документов.

В последнее время Госдума предлагает законопроекты, позволяющие медицинским работникам сократить «бумажную» работу и уделять больше времени пациентам.

Чиновники наедятся, что со временем электронные больничные совсем вытеснят бумажные.

Фото: liveinternet.ru



Городовой Санкт-Петербурга

14.04.2017 ⋅ городовой

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться